Дропшиппинг на Amazon требует постоянного адаптирования рабочих моделей в связи с постоянными изменениями. Зачастую это «палки в колёса», поэтому продавцам, работающим по этой модели, приходится постоянно искать более выгодные или и вовсе новые варианты приспособления.

Почему мы это делаем сейчас

Дропшиппинг в 2016 (когда dropkit был создан) и дропшиппинг сегодня — существенно отличаются, и мы всё это время адаптировались к этим новым требованиям вместе с Вами. Но на данный момент мы пришли к точке, когда наша текущая базовая ценовая политика не работает для существенной части наших пользователей.

Во-первых, в последнее время особой популярностью среди наших продавцов пользуются модели, в которых фактическая стоимость закупки меньше, чем номинальная стоимость товара у поставщика. Добиваются этого разными путями (индивидуальные скидки, договорённости с продавцами, использование гифт-карт и тд.). Поэтому мы ранее добавили возможность уменьшать базовую стоимость закупки в связке чтобы система могла бороться за более выгодные позиции, а также более гибкие возможности работать с другими поставщиками. В то же время, наш заработок по этой модели практически нулевой.

Во-вторых, в системе образовалась некоторая часть пользователей, которые вовсе не подвязывают закупочные заказы, либо подвязывают их «в ноль». Мы прекрасно видим и понимаем все хитрости, и система обычно их пресекает. Тем не менее, такие пользователи наносят урон всей экосистеме, и это должно прекратиться.

Все эти продавцы пользуются ресурсами системы — по репрайсингу, поиску, мониторингу, письмам покупателей, отслеживанию доставки, заказов, аналитики и тд. Это создаёт общую нагрузку, которую чувствуют все, и это особенно стало заметно в последние месяцы, что в свою очередь хорошо коррелировалось с ростом процента таких пользователей. Поэтому, для восстановления микро-экономического баланса в нашей эко-системе мы вынуждены внести корректировку в ценовую политику. Мы понимаем, что не всем это понравится (особенно тем, кто привык платить мало или не платить ничего), но на данный момент нам просто необходимо сделать этот шаг для всеобщего блага.

Что изменится

Начиная со следующего цикла оплат (после 15 марта 2022, за февраль 2022) прибыль будет считаться по обновленной формуле.

До: По каждому заказу — рассчитывается как базовая ставка 10% от прибыли согласно подвязанным закупкам, с учётом возвратов. Прогрессивная шкала снижения базовой ставки до 5% в зависимости об общей прибыли:

  • прибыль до $2,500 — базовая ставка 10%
  • прибыль от $2,500 до $5,000 — базовая ставка 9%
  • прибыль от $5,000 до $10,000 — базовая ставка 8%
  • прибыль от $10,000 до $25,000 — базовая ставка 7%
  • прибыль от $25,000 — базовая ставка 5%

После: По каждому заказу — рассчитывается согласно следующему алгоритму:

Прогрессивная шкала скидок до 50% в зависимости от общей суммы к оплате:

  • сумма до $250 — скидка 0%
  • сумма от $250 до $500 — скидка 10%
  • сумма от $500 до $1,000 — скидка 20%
  • сумма от $1,000 до $2,000 — скидка 30%
  • сумма от $2,000 до $3,000 — скидка 40%
  • сумма от $3,000 — скидка 50%

На кого это повлияет

По нашим расчетам за последние несколько месяцев:

  • для около 60% пользователей ничего не изменится!
  • для  около 15% общая сумма поднимется менее чем на 10%
  • для остальных 25% — стоимость поднимется более чем на 10% (для некоторых – очень существенно!)

В первую очередь это заметят пользователи, которые подвязывают закупку «в ноль» или «в минус», а также те, кто работает по стратегиям «минусовой прибыли» (гифты и пр.). Пользователи же, которые работают по стандартных моделях — практически не заметят изменений. Наиболее простой способ понять, коснутся ли Вас изменения — проверить свой ROI в разделе Обзор:

Если Ваш среднемесячный ROI составляет больше 10% — Вы не заметите изменений!

Так или иначе, такая модель компенсации создает более справедливые условия для всех пользователей, поэтому мы надеемся на Ваше понимание и содействие.