Конечно же, работая с большим количеством данных в системе, рано или поздно возникает необходимость анализа инвентаря, продажи, переноса на другие аккаунты, добавления исключений по возвратам, и др.

Самым простым, узнаваемым и удобным в плане всевозможных фильтров, сортировок и пр. инструментом для этого являются таблицы Excel / Google Sheets. Поэтому, в системе реализована возможность экспорта инвентаря в файл CSV в различных форматах для удобного использования в зависимости от целей. Для экспорта инвентаря нужно перейти на вкладку Мой инвентарьЭкспорт в Excel и выбрать наиболее подходящий формат (пример на рисунке):

На данный момент в системе доступно три формата экспортирования инвентаря, а именно:

  • Широкий формат — выгружает инвентарь в таблицу со следующими колонками:
    • SKU
    • Amazon item (ссылка или ASIN*)
    • Supplier item (ссылка или идентификатор*)

Если в связке несколько поставщиков и/или целевых листингов Amazon, все поставщики будут отображены в отдельных колонках в одной строке для каждого целевого листинга Amazon. Пример — в связке 2 целевых листинга Amazon,  3 поставщика. В импорте на эту связку будет 2 строки по 2+3 колонки (SKU + ASIN + 3 поставщика).

  • Длинный формат (пригодный для последующего импорта обратно) — очень удобно экспортировать с целью последующего импорта этого же файла на другой аккаунт. Таблица будет содержать следующие колонки:
    • Amazon item (ссылка или ASIN*)  — для каждого поставщика в связке будет выгружен отдельной строкой в таблице
    • Supplier item (ссылка или идентификатор*)
    • Preferred price — желаемая цена продажи, если была индивидуально установлена в настройках связки
    • Custom SKU
    • Inventory group — группа настроек в инвентаре, которая была установлена для конкретной связки.

Если в связке несколько поставщиков и/или целевых листингов Amazon, то в экспорте будет по одной строке на каждую комбинацию «Целевой листинг Amazon» — «Поставщик». Пример — в связке 2 целевых листинга Amazon,  3 поставщика. В импорте на эту связку будет 6 строк (2×3 комбинаций). Таким образом, при импорте система «соберёт» такую связку воедино, при этом сохранив индивидуальные настройки (Preferred Price, Custom SKU, Inventory Group)

  • Формат Amazon Return Attributes Override — специально реализована возможность быстрого экспорта инвентаря в формате, пригодном для  добавления  исключений по возвратам в Amazon Seller Central с целью предотвращения автоматической авторизации запросов на возврат заказов Амазоном. Таблица содержит SKU товаров для которых не требуется Аmazon Pre-Paid Label и указано, что эти SKU являются исключениями, и для них продавец предоставляет индивидуальные условия по возврату товара. Таким образом, при получении запроса на возврат по такому SKU, Амазон не будет предоставлять по нему возвратную этикетку покупателю, а будет запрашивать авторизацию от продавца. Таблица готова для загрузки в Amazon Seller Central ничего не меняя. Советуем Вам глубже ознакомиться с добавлением исключений по возвратам с Amazon Return Attributes Override.

* для Широкого и Длинного форматов экспорта есть возможность включить опцию «Указывать ссылки вместо идентификатора», таким образом система будет выгружать в таблицу ссылки на листинги Amazon и товары eBay / Walmart.