В процессе работы с системой пользователи иногда сталкиваются с ситуацией,  когда в связке отображается в Buy Box один продавец, но при переходе на  сам листинг, можно увидеть что в Buy Box совсем другое предложение — отличное от того, которое видит система. Сам по себе Buy Box на листинге — понятие очень относительное и чаще всего динамичное. Амазон может отображать разные предложения в Buy Box в зависимости от целого ряда факторов и внутренней системы рекомендаций.

На большинстве листингов стабильно доминируют определённые продавцы, но всё же важно понимать, что Buy Box не привязан строго к листингу, а также зависит и от конкретного покупателя. На некоторых листингах Buy Box может отображаться по разному для разных:

  • устройств
  • браузеров
  • локаций
  • аккаунтов покупателей

Если на листинге есть сам Амазон, продавцы FBA / Prime, то Buy Box будет также зависеть от удалённости покупателя от складов, наличия товара на ближних складах, и многих других факторов. На скриншоте пример листинга, где в Buy Box отображаются разные предложения для New York и Fort Worth — разница только в адресе доставки (скриншот сделан в одном и том же окне браузера):

Не Только Buy Box

Система отображает статус Buy Box (а также стоимость доставки и наличие) основываясь на тех данных, которые она получает именно в тот конкретный момент времени и для конкретной локации, когда считывает листинг. Серверы системы рассредоточены по территории США, поэтому каждый раз товар считывается с другой локации. Это значит, что если у продавца специфические настройки на разные локации, то система может получать разные данные в зависимости от локации считывания. Это будет влиять на отображение Buy Box, стоимости доставки, и даже вовсе на доступность товара. Соответственно, данные в системе могут отличаться от того, что вы видите у себя, открыв листинг в своём браузере.

Если вы замечаете, что статус Buy Box часто меняется в системе — значит Buy Box на таком листинге нестабилен в силу вышеперечисленных факторов. В то же время, это может служить подсказкой для вас оптимизировать ваше предложение таким образом, чтобы склонить «весы» Buy Box в вашу пользу.