При добавлении любого функционала в систему, мы всегда стараемся минимизировать ручной труд пользователей  где это возможно, а также  максимально обезопасить аккаунт от негативных последствий для Account Health. Именно в контексте этих двух факторов была разработана опция автоматического подтверждения отправки заказов пустым треком. Это одна из ключевых функций, препятствующих негативному влиянию на метрику Late shipment. При ее активации,  Вы всегда можете быть уверены, что система подтвердит отправку в срок. Часто случается, что продавцы на eBay задерживают отправку, либо подтверждают без трека, а сам трек номер догружают позже. Также это актуально при  блокировке аккаунтов eBay, когда у системы нет возможности получить актуальную информацию о трек-номере. Все эти ситуации мы предусмотрели. Разберем детально как это работает.

ВАЖНО — Авто-Подтверждение сработает только для ЗАКУПЛЕННЫХ заказов! (либо обозначенных как таковые)

Автоматическое подтверждение отправки

Система может подтвердить отправку заказа на Amazon без трек-номера в двух случаях:

  1. Если продавец подтвердил отправку, но не указал трекинг —  система может подтвердить отправку без трекинга автоматически (USPS) сразу же, либо через указанный интервал времени (можно выбрать опционально). Если на протяжении этого интервала продавец догрузит трекинг — система подтвердит предоставленным трекингом вместо пустого. Если продавец догрузит трекинг уже после подтверждения пустым треком — система попытается пере-подтвердить отправку предоставленным трекингом «задним числом». ВАЖНО: в любом варианте (кроме Не подтверждать) система подтвердит отправку не позже 6 часов до истечения срока отправки (для предотвращения ухудшения метрики Late Shipment) ПОМНИТЕ — эта опция работает только если продавец подтвердил отправку, но не указал трекинг!
  2. . Если продавец НЕ подтвердил отправку в положенное время — если продавец и вовсе не подтвердил отправку, но подходит конечный срок отправки заказа (Ship By на Amazon) — система может автоматически подтвердить отправку на Amazon без трекинга (USPS) с расчётом, что продавец вскоре сделает отправку. Также такие заказы будут специально помечены, чтобы не потерять их из виду. Можно выбрать опционально за какое время до истечения срока  система должна подтвердить отправку — доступны варианты за 3, 6 и 12 часов. Если Вы активируете эту опцию — на каждом закупленном заказе для которого она применилась,  появиться строка, указывающая дату и время будущего подтверждения пустым треком.

ВАЖНО — после активации опции подтверждения пустым треком настройки будут применены только к НОВЫМ заказам (которые придут после активации этой опции)

Пакетная отправка вручную

Если у Вас имеется множество неотправленных заказов, которые нужно быстро подтвердить — Вы можете пакетно подтвердить отправку вручную. Для этого на вкладке Мои Заказы нужно выделить галочкой все заказы на странице (и убрать выделение с тех заказов, которые не нужно отправлять), далее Вы увидите возможные операции, которые доступны для выделенных заказов и выбираете Подтвердить отправку...

Система выдаст окно подтверждения, в котором можно сверить информацию по количеству, службе доставки и если все корректно — то подтвердить:

Конечно же после того, как заказ оправлен, он уже не подсвечивается проблемным в системе и теряется у Вас из виду. И есть  риск, что продавец так и не подтвердит отправку, и по факту Ваш покупатель не получит заказ. Такое может случиться с новыми не-проверенными продавцами, либо так могут поступать недобросовестные дропшипперы на eBay. Но мы и это предусмотрели — если в течении 3-х дней после отправки заказа пустым треком система не получит подтверждения отправки со стороны продавца — то выдаст сообщение на таком заказе Продавец все еще не отправил заказ и подсветит заказ красным. Таким образом Вы будете уведомлены о проблеме и сможете вовремя принять соответствующие меры.

Влияние на метрику Valid Tracking Rate

Конечно же Amazon старается всячески обезопасить своих покупателей от недобросовестных продавцов, и одной из таких мер является метрика VTR, которая отвечает за валидность трек номера, предоставленного продавцом. Подтверждение заказов пустым треком, который в следствии не  был изменен на валидный, безусловно влияет на эту метрику и при достижении определенного процента дефектных заказов по категории (для разных аккаунтов и категорий от 30 до 50%), Амазон может ограничить возможность продавать в этой категории по FBM. Чтобы минимизировать влияние на эту метрику, при подтверждении отправки заказа пустым трек номером система выбирает службу доставки USPS  и тип доставки USPS First Class Mail Envelopes. При выборе этого типа доставки заказы до 10$ не будут отображаться как дефектные в отчете по этой метрике, так как Амазон разрешает отправлять заказы до 10 $ обычным почтовым конвертом (без трекинга).