Анти-демпинговая политика является важнейшим элементом любой системы конкурентного репрайсинга. Само понятие анти-демпинг — это комплекс мер для предотвращения продажи товаров по искусственно заниженным ценам.  В контексте работы системы эти меры направлены на предотвращение быстрого и безосновательного обесценивания листингов.

Почему возникает демпинг на листингах?

Как известно, цена предложения на Amazon является одним из основных факторов попадания в BuyBox, откуда собственно приходит 90% продаж. Поэтому конкурирующие продавцы борются за лучшие ценовые позиции понижая свои цены и опережая друг друга в погоне за заветным Buy Box. Обычно это достигается с помощью соответствующих настроек репрайсинга, которые предоставляют разные сервисы, и даже сам Amazon.  Поскольку практически все продавцы используют автоматический репрайсинг, то как только цена товара на листинге понижается — остальные предложения также подтягиваются к минимальной цене. Возможно, демпингующий продавец в какой то мере получит продажи, но из-за использования такого агрессивного репрайсера минимальная цена на листинге за короткое время опускается до предельно минимальной прибыли, тем самым обесценая листинг и минимизируя прибыль для всех продавцов.

Чтобы предотвратить такое обесценивание листингов, которые ведутся системой, был разработан комплекс мер, которые не дают возможности пользователям системы репрайсить первую позицию на листинге в автоматическом режиме. Таким образом достигается здоровый баланс между конкуренцией между продавцами и прибыльностью, и возможность получения BuyBox зависит в большей мере от здоровья аккаунта продавца, скорости обработки заказов, доставки и т.д. Таким образом, листинги не обесцениваются молниеносно и приносят прибыль продолжительное время, что дает возможность продавцам тратить меньше усилий на поиск новых маржинальных связок.

В контексте вышеописанного часто возникает вопрос — Как установить цену ниже конкурентов на листинге, если я хочу продавать дешевле? Конечно же такая возможность есть. Для этого в настройках связки у нас есть опция Желаемая цена. Вы можете установить любую приемлемую для себя цену продажи (в рамках ограничений настроек min\max прибыли)  товара, и система добавит Ваше предложение именно с этой ценой. Но установить  Желаемую цену Вы можете исключительно в ручном режиме в настройках связки, тем самым исключая возможность автоматического демпинга.

Настраиваемая минимальная цена

Противоположная проблема демпинга на листингах — более редкое явление, но все же влияющее на продажи — искусственное завышение цен на листингах. Особенно это заметно на листингах-монополиях. Предположим, продолжительное время Вы продаете на листинге с установленной ценой, идут продажи, листинг приносит прибыль. Но вдруг появляется конкурент, который завышает цену, скажем, в два раза. По правилам вышеописанной антидемпинговой политики — система уравнивает Вашу цену с ценой первого конкурента. Скорее всего, будучи монополистом, Вы и так держали высокий процент прибыли, а дополнительное увеличение цены продажи приведет к тому, что листинг станет не конкурентным и потеряет продажи. Чтобы избежать такой ситуации можно воспользоваться опцией  Минимальная цена первой позиции. Эта опция определяет минимальную цену, которую может иметь Ваше предложение на листинге Амазон будучи на 1-й позиции.

Минимальная цена первой позиции  является основой анти-демпинговой политики. Фактически, эта опция позволяет Вам выбрать минимальную цену, которую система позволит Вам выставить на листинге при автоматическом репрайсинге. Вы можете выбрать один из следующих вариантов:

  • Первый продавец — цена определяется ценой первого продавца на листинге (за исключением собственно Вас). Это настройка по-умолчанию и определяет стандартную антидемпинговую политику, описанную выше в этой статье.
  • Исторический Минимум — минимальная цена, когда либо-зафиксированная по данному листингу (с момента внедрения данной функции в июле 2021!).
  • Мой Исторический Минимум — минимальная цена, когда-либо выставленная Вами по данному листингу.

Опция Минимальная цена первой позиции доступна только для стратегии Лучшая возможная позиция  при отключенной опции Максимальная цена для текущей позиции.

Конкуренция между пользователями

На данный момент в нашей системе такое количество пользователей, что часто на одном листинге встречаются два, три, а то и больше наших пользователей, и количество таких листингов стремительно растёт с ростом нашей базы пользователей. Как можно легко представить, присутствие нескольких пользователей на листинге чревато разного рода конфликтами, в первую очередь в контексте репрайсинга. Поэтому ещё в далёком 2017 мы ввели специальную политику, предотвращающую внутреннюю конкуренцию:

  • если два (и более) наших продавца встречаются на одном листинге на одной позиции — система будет препятствовать их взаимной конкуренции (опция Шаг Репрайсинга будет игнорироваться). Исключением является ситуация, когда продавцы имеют разные подписки (Professional против Basic) — в таком случае продавец с подпиской Professional будет иметь приоритет в борьбе за данную позицию.
  • если два наших продавца встречаются на одном листинге, но на разных позициях — система не будет вмешиваться, так как фактически продавцы конкурируют за разные позиции. Пример:  если согласно своих настроек «Продавец А» попадает на 2-ю позицию, а «Продавец В» попадает на 4-ю позицию — то эти продавцы не являются прямыми конкурентами, и система вмешиваться не будет.

Таким образом, в системе максимально детально и гибко, с возможностью вариативных настроек, реализованы меры по препятствию взаимной конкуренции и предотвращению демпинга на листингах. Мы за честную конкуренцию и стабильную прибыльность!