Одним из основных факторов успешной работы на Amazon по модели дропшиппинг является качественный ресерч (исследование) — в первую очередь в контексте безопасности.  Ни для кого не секрет, что получение жалоб о нарушении прав интеллектуальной собственности — одна из основных причин блокировки аккаунтов продавца Амазон с потерей всех имеющихся средств на аккаунте. Поэтому наличие базы опасных и безопасных брендов с возможностью самостоятельного дополнения — просто must-have  в нынешних реалиях работы.

Для этих целей на платформе предусмотрена возможность настраивать базы Чёрных и Белых списков. Рассмотрим подробно возможности каждой из них.

Чёрные Списки

У нас есть собственная наработанная годами база опасных брендов с тысячами наименований, полученных в результате анализа миллионов товаров, и на основании опыта работы реальных продавцов. Если бренд присутствует в черном списке, то при добавлении товара этого бренда  в связку он будет подсвечен красным везде, где есть название этого бренда при Поиске и в Инвентаре, а также в разделе Мой Инвентарь > Бренды.

Конечно же мир Amazon динамичен. Каждый день создаются новые бренды, выходят на новый уровень, развиваются, меняют стратегию, и то что работало вчера — сегодня уже может быть не актуально. Поэтому мы добавили возможность самостоятельной настройки чёрных списков по следующим типам:

  • Бренд – дополнительный личный список опасных брендов (имеет преимущество перед нашими глобальными списками безопасных и опасных брендов);
  • ASIN — список опасных листингов (асинов). Например, если Вы получали какие-либо жалобы по листингу или с ним были какие-то проблемы — можете добавить его в этот список, и система подсветит такой листинг красным чтобы случайно не напороться на него повторно;
  • Продавец eBay – личный чёрный список продавцов eBay (такие товары подсвечиваются красным в результатах Поиска). К примеру, это могут быть — ненадёжные продавцы, не работают с дропшипперами, не принимают оплаты из-за границы, не принимают заказы у Вас и пр.;
  • Продавец Amazon – Личный чёрный список продавцов Amazon (листинг подсвечивается красным, если такой продавец присутствует на листинге). Например — собственники бренда, портят листинги, пишут жалобы и A-Z, угрожают, вымогатели, демпингуют и пр.

Пример отображения листинга с брендом из чёрного списка:

Белые Списки

Наш глобальный список разрешенных брендов включает все известные нам бренды, по которым Вы не должны получить жалобу. Но это касается только бренда. Существуют еще разного рода жалобы, например патент (если бренд на листинге указан Generic, но товар запетентован правообладателем), либо на листинге может быть использован логотип бренда, фото и т.д., что тоже может грозить получением жалобы на копирайт, даже если бренд в белом списке. Поэтому при ресерче всегда нужно быть предельно внимательным и анализировать листинги в комплексе, не только по бренду.

В процессе поиска товаров рано или поздно Вы наработаете для себя личное видение разрешенных брендов или доверенных продавцов, поэтому смело можете их добавлять в личный белый список для быстрой идентификации в процессе поиска:

  • Бренд – дополнительный личный список безопасных брендов — будет подсвечен зеленым цветом везде, где встречается его название (имеет преимущество перед нашими глобальными списками безопасных и опасных брендов);
  • Продавец eBay – личный белый список проверенных продавцов eBay (такие товары подсвечиваются зелёным в результатах Поиска).

Ещё один пример использования личных белых и чёрных списков (ASIN справа в чёрном списке, продавец eBay timexpert1 в черном списке, продавец stcarp в белом списке):

Импорт / Экспорт Списков

Если у Вас уже имеется своя наработанная база чёрных / белых списков — Вы можете с легкостью импортировать их в систему, а также экспортировать в таблицу в формате CSV.

Важно: Ваши списки не доступны другим пользователям — они только для Вашего личного использования на Вашем аккаунте.

Мы постоянно работаем с наполнением базы белых и черных списков, но все же эти списки носят скорее характер рекомендации. Всегда нужно очень тщательно анализировать товары на предмет разного рода нарушений политик Амазон, чтобы обеспечить безопасность своей учетной записи продавца.